вторник, 3 февраля 2015 г.

Продолжение игр о КОСМОСЕ - Часть 3, книги и театр

Закроем нашу веселую космическую серию игр парочкой идей о том, что можно почитать, сделать театр теней с упрощенным рассказом о Маленьком Принце, и еще играми с воздушными шариками и не только :). Предыдущие игры здесь и здесь.

ПОИГРАТЬ

1. Я надула детям шарики маленькие, в которые обычно воду наливают, чтобы водные бомбочки делать. Можно было бы водой их наполнить, но играть тогда только в ванной или на улице! Дала наклейки, фломастеры, и они сделали свои маленькие воздушные планеты... Ромка еще написал первые буквы своих планет на наклейках.




Потом мы ходили по этим планетам. Если наступить на один шарик, он скорее всего лопнет, а вот если на много сразу, то нет...



Из черной фасоли, игрушек, шариков, букв можно сделать игру в поиск предметов. Можно даже и не в пакете, а в банке, например, и не в черной фасоли, а в жидком мыле с черной гуашью, в общем, что есть под рукой...


Предложить детям сделать космонавта из набора разных материалов. Это могут быть спичечные коробки, фольга, деревенные палки, пластмассовые яйца, зубочистки, скрепки, прищепки, соломинки...


Другие творческие поделки:

  •  Рисовать черными ладошками
  •  Закрасить черной акварелью рисунок из масляных или восковых мелков.
  •  Рисовать круги и вырезать из фактурной бумаги: бархатной, фольги, картона... 
  •  Бумажные тарелки разрисовать,, надрезать по краям и обмотать нитками. Подвесить на разной высоте.
  • Старые диски обмотать нитками, разрисовать маркерами и подвесить на разной высоте.
  • Сделать мобайл солнечной системы с портретами друзей.

ПОЧИТАТЬ

2. Есть интересная книга Бориса Михайлова Как медведь в космос летал. К сожалению, нет нового издания в продаже, НО можно скачать и распечатать.

3. Можно рассказать сказку про Маленького Принца. Мне кажется, книга совсем не десткая - нет, мне очень нравится! но совсем не для детей. К тому же нам подарили такой набор теней, что я не могу не рассказать детям про маленького принца. Ромке очень понравилось! Маленький принц занял место в его компании рядом с Макуином, Базом и Дасти.

Ширму можно сделать из коробки - вырезать окно и наклеить лист бумаги.


И в тени можно поиграть с обычными игрушками.

А сказка была короткая и я придумывала по памяти: Далеко в космосе на маленькой планетке Астероид Б 216 жил маленький принц. Он был маленький и планета у него была маленькая, он мог обойти ее всю вокруг всего в 10 шагов. На планете были три вулкана, два еще горели, а один потух. Так вот каждое утро маленький принц просыпался, умывался, одевался и наводил порядок на своей планете - подметал ее и прочищал свои вулканы. Принцу было очень одиноко, он всегда смотрел на звезды, на закат солнца - иногда даже несколько раз в день, - и думал о том, что где-то там есть кто-то, с кем он мог бы подружиться и кто мог бы спасти его от грустного одиночества. И вот однажды космический ветер занес на его планету маленькое зернышко, из которого вырос прекрасный цветок. Цветок был нежный и хрупкий, боялся ветра и, когда вырос, просил накрывать его колпаком, чтобы не простудиться... Принцу очень понравился цветок, и он с удовольствием ухаживал за ним, но с каждым днем цветок становился все капризнее. Он говорил, что он самый прекрасный в мире, что принц нигде такой больше не найдет. Наконец принц устал от капризов цветка, и решил слетать на соседние планеты в поиске новых друзей. Посетив несколько звезд и планет, он, наконец, прибыл на планету Земля, где он познакомился с Лисом. Лис рассказал ему про Землю, про людей которые здесь живут, и показал ему поле прекрасных цветов, которые назывались розы. И тут принц понял, что его особенный цветок, который прилетел к нему на планету, вовсе не особенный, а обыкновенная роза. От разочарования ему хотелось плакать, но Лис рассказал ему, что его роза действительно особенная, потому что именно ее принц вырастил сам, окружил заботой, накрывал колпаком от ветра. Он знает про свой цветок все, радуется его красоте, роза расцветает каждый раз, когда видит принца, и они любят друг друга. У принца сжалось сердце от печали, от того что он покинул свою розу, ведь он теперь в ответе за нее, и вдруг она там одна на планете в опасности... и он поспешил вернуться на свою планету, к своей розе, к своему единственному верному другу.

ПОЕСТЬ

А еще можно приготовить галактичекие блинчики!



Земля и ее спутник :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий