вторник, 23 декабря 2014 г.

Зима - еще елки-игрушки и физика

Я уже рассказывала, как можно сделать елку-игрушку из крышек. Вот еще вариант игр из треугольной коробки из-под конфет. А вдруг такие конфеты кто-нибудь еще ел, кроме меня... так вот не выбрасывайте коробку! Из нее можно сделать такой лабиринт для шариков:


На этой игрушке показала Ромке принципы передачи импульса. Он сразу понял, о чем идет речь, это ему очень интересно, он уже давно увлекается шарокатанием :)
  1. Вот стоит один шарик, второй катится, сталкивается с первым, останавливается, передает свой импульс и первый шарик покатился... 
  2. Вот стоят два шарика, катится третий, сталкивается с ближайшим шариком, оставливается, импульс передается от третего шарика второму, от второго первому, и вот третий и второй стоят, а катится первый.... 
  3. Вот стоят два шарика, катятся навстречу еще два, они столкнулись, те, что катились - остановились, а те, что стояли - покатились.

Когда Ромке надоест это вариант, я напишу на дорожках лабиринта алфавит или слова. Он будет катать шарик и читать слова маршрута.


Сортер - идея известная, но попробуйте дать ребенку задание сначала опустить все в дырки коробки по цвету и по размеру, а потом достать все назад. Доставать будет сложнее и интереснее! Можно всучить пинцет для мелких бусинок. Но скорее всего дети перевернут и будут вытряхивать все до последнего, что тоже неплохо! Внутри коробки я положила фонарик-таблетку для визуального интереса.




В темноте получается такой разноцветный елочный светильник :)




2 комментария:

  1. Супер! Как же я раньше ваш блог не встречала?...Столько интересностей...

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Как же я раньше ваш блог не встречала?...Столько интересностей...

    ОтветитьУдалить