вторник, 7 апреля 2015 г.

Идеи для игр с пластмассовыми яйцами - Часть 1

Если у вас остались пластмассовые - пластиковые - яйца после пасхи, не выбрасывайте! Попробуйте сделать с ними что-нибудь полезное для малышей. Вот что придумали сделать мы, и про некоторые из этих занятий расскажу отдельно, потому как очень понравились детям!

1. Игра с водой - Курица и яйцо. В роли курицы резиновая перчатка :). В воде плавают гидрогелевые шарики. Дети учатся набирать воду в перчатку - надувать ее водой, переливать воду в яйца, ловить яйцами шарики, собирать шарики и яйца в перчатку, и при этом получают приятные сенсорные ощущения.




2. Можно гидрогель раскрошить яйцами как ножом на зеркале. Увидеть отражение: было два яйца, а стало четыре: мама, дочка, папа, сын :) Семья! как сказал Ромка.


3. Сделать горы из кинетического песка с помощью яйц.


4. Добавить яйца в лепку соленым тестом. Пластелин или тесто можно спрятать в яйца и сделать такой сюрприз для детей. Половинками можно вырезать кружки или сделать узор на раскатанном тесте. А еще это шляпка мухомора - ножку можно слепить самим, - и украсить горошками теста.


Разрезать кружок - из яичка вылупился попугайчик :)


5. Сделать кисточки - преклить половинки на палочку клеевым пистолетом.


Фон из тонкого пенопласта - такое полотно я достала из упаковки чего-то, что пришло к нам по почте. Он немного прозрачный, его хорошо приклеить на окно, чтобы свет через него проникал. Очень интригует юных художников :)


6. Можно строить башни: для этого нужно отсортировать половинки по форме и даже по цвету. Можно склеивать половинки клеевым пистолетом для необычных построек.


7. Рисовать штампами



8. Сенсорная коробка на тему состав яйца: желток и белок. Здесь мальчишки просто хохотали от удовольствия.



9. Последнее на сегодня и самое здоровское занятие - свободное творчество из яиц с дополнительными материалами. Здесь меня дети просто поразили, но я расскажу отдельно.


5 комментариев:

  1. класс! про белок и желток- чудо!
    гидрогель я очень люблю! спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада что вам понравилось! мы тоже любим :)

      Удалить
  2. Алена, спасибо! Оказывается у яиц такой огромный развивающий потенциял. А я их только обвязываю крючком.

    ОтветитьУдалить
  3. Браво! Вот это Пасхальные игры))). На самом деле великолепная подборка! Утащу в копилочку и обязательно воспользуюсь! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Восхищена! Столько вариантов! Гидрогель я еще не использовала, каждый раз открываю что-то новое для себя! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить