четверг, 9 апреля 2015 г.

Еще игры с пластмассовыми яйцами - Шашки

 Сделали с Ромкой игру в шашки с пластмассовыми яйцами. Нужно взять для игры
  1. 9 половинок зеленых яиц
  2. 9 половинок красных яиц
  3. сетка из клеток 6 на 8, квадрат в сетке 4 см
Сетку я расчертила карандашом на акварельном листе. Ромашка прошелся по линиям белым масляным мелком, чтобы сделать невидимые линии, и потом закрасил квадраты акварельными красками. Один красим, одни пропускаем, и т.д... Мне кажется, такие линии нужны, чтобы краски не растекались. Сетку можно сделать настоящую - 8 на 8, и добавить по 3 половинки, но малышам, мне кажется, лучше подойдет маленький упрощенный вариант.

Потом раскладываем свои фигуры как шашки. Правила у нас были такие: ходить можно было по одной клетке и только по цветным квадратам: всегда только одна клетка наискосок. Если встретишь яйцо, то съедаешь его, надев на него свой яичный колпачок и играешь такой башенкой дальше. Башенку тоже можно глотать. Выигрывает тот, кто первый съест все яйца своего противника. Получаются такие башенки красивые в итоге :)





Вот такая красивая сетка получилась.


А вот просто так, Ромкин сюрприз для папы. Это мальчик Папа - по-роминому, вот так выглядел папа, когда был мальчиком... :) смешной, правда? Здорово у Ромки пальцы окрепли, я бы месяц назад не поверила, что он сам мог такое сделать.


4 комментария: