вторник, 10 марта 2015 г.

Моя бабушка - фея

Как-то удивительно прошел день... После долгого перерыва в мультиках посмотрели Легенду о чудовище. Ромке как-то легко зашло, так активно смотрел, задавал вопросы. И я сделала мальчишкам сенсорную коробку на тему феи - на зеркале, с травой, которую я спрыснула сладкой водой и посыпала глиттером. И сделали самих фей с крыльями из бумажного полотенца. Мой недобор розового восполнен, и мальчишкам понравилось. Фауна - фея животных, Флора - растений, с Петькой сортировали в коробки с феями предметы соотвественно. Ромка построил необычный дом из конструктора для феи, который потом превратился в машинную мойку, потом опять в дом для феи, и т.д.

Потом сделала им промпт для рисования, из буквы Ф. Но самое неожиданное было для меня, когда Ромка сказал, что наша фея - это наша бабушка :). Есть такая книга, немного грустная, но безумно трогательная - Все бабушки умеют летать Ирины Зартайской. Я думаю, что эта мысль пришла к нему после прочтения этой книги. Книга особенно подойдет тем детишкам, которые привязаны к своей бабушке и готовит их к тому, что бабушка может улететь и никогда не вернуться.








Сама Фея похожа на букву Ф.




Этот карандаш из дерева я купила, но год назад я делала Ромке карандаши из палочек, найденных на улице. Я их просто хорошенько несколько раз обмакнула их в расплавленный восковой мелок.


Голубое облако на первой фее - это оказывается сонная пыльца :)




15 комментариев:

  1. Алёна, домик чудесно-волшебный! Я б сама с таким играла:) Феи такие...настоящие:) а из чего они сделаны? За книгу спасибище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лена, они сделаны из крафтовых прищепок куколок. Дети их акварельными красками украсили, потом мокнули в клей и в крупу для волос. Я как-то писала про флаги, эти куколки из того проекта. Крылья из бумажного полотенца, сложили гормошкой квадратик и я помогла резинкой укрепить крылья.

      Удалить
    2. Гармошкой.... у меня час ночи... спать спать :-)

      Удалить
  2. Ох, как хочется назад, в детство... У нас такого не было. Спасибо за Ваши позитивные рассказы, и необычные технологии...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, хочется в детство... но мне везет, мои мальчишки меня туда как раз возвращают в такие дни :) спасибо Анна

      Удалить
  3. Алена, прекрасный мир фей! Очень понравились идеи, воспользуюсь, с вашего позволения, при изучении буквы Ф. Карандаши - удивительные!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, мне очень понравился эффект зеркала. Получается волшебно! а по карандашам может мастер-класс проедете?

    ОтветитьУдалить