среда, 22 июля 2015 г.

Скатерть как поле для творчества

В одном из давних постов я рассказывала, что я начала давать детям белую скатерть для рисунков. На это было несколько причин: у меня была старая скатерть, и мне попались по низкой цене материалы для творчества на ткани.

Я все думала, показывать ли результат, потому как не уверена, закончена ли скатерть полностью. Дело в том, что детям просто нравится покрывать скатерть все новым творческим слоем, и я не уверена, закончат ли они ее когда-нибудь вообще, поэтому показываю как есть на данный момент, может быть вы найдете это интересным для себя.

Ребята в разные этапы творчества пользовались пластиковыми трафаретами, фломастерами для рисования на ткани, пульверизаторами и спреями с краской. Предполагаю, что можно еще рисовать кистями и пипеткой, но мы еще не дошли до этого.

Самым лучшим опытом пока оказались бутылки со спреем, который можно сжимать всей пятерней. Очень легко пользоваться даже двухлетним малышам. Под скатерть нужно постелить клеенку. Одеть малышей нужно в старую одежду, чтобы не бояться пятен. Нужно заранее подготовиться морально и предусмотреть-обсудить-договориться, чтобы дети не стали красить мебель, стены, и создать позитивную атмосферу и не паниковать, если краска попадет на одежду или кожу на руках. Одежда старая, не страшно, а руки уже на следующий день отмоются. Если вы чувствуете, что дети эмоционально приняли правила, а главное вы настроились на позитивный творческий процесс, то ОБЕЩАЮ, проект окажется стоящим, и этот артефакт творчества ваших детей будет с вами на всю жизнь, переходить по наследству :))


Дети рисовали фломастерами каляки-маляки, какие-то осмысленные рисунки, дом, человечков, дорогу. Потом запрыскивали рисунки слоем краски, смешивали цвета, пользовались во всю трафаретами. И вот после очередного слоя, вся скатерть стала каким-то гигантским коралловым рифом, по которому они вовсю кувыркались как дельфины, ползали как черепахи, и т.д...







8 комментариев:

  1. Ой, а нам бабушка тоже разрешала на старых простынях или скатертях рисовать, обычно это происходило, когда в доме делался, а еще любили рисовать на заборах, пока взрослые его полностью не выкрасят. Ваша идея понравилась, запомню

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это любили все Анна Борисовна! спасибо ))

      Удалить
  2. Как здорово! Думаю, что все дети в восторге от такого творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, очень много разноцветия, это всем нравится!

      Удалить
  3. Такое огромное поле деятельности, а я все никак не доберусь до старых скатерок, вот бы не забыть и взять на дачу))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня обязательно надо взять, дача как раз то место где это можно сделать легко!

      Удалить
  4. Как мне нравятся Ваши идеи! И со скатертью тоже отличная! Лучше, чем рисовать на старых обоях (с обратной стороны) - и на память останется, и использовать можно, например, стол накрыть для детского праздника.

    ОтветитьУдалить