среда, 8 июля 2015 г.

Игра -головоломка с цветом на бумаге

Насекомые - мастера маскировки, и я показала это детям в нарисованной игре. Такая своеобразная головоломка получилась. Покажу ее в Катиной галерее.


Я взяла трафареты насекомых, один с бабочками, другой с жуками-пауками. Синим цветом я нарисовала на листе бабочки. Красным цветом нарисовала жуков прямо на бабочках, как бы закрывая их. Я обводила только контур трафарета, не закрашивая. После я провела желтые, красные и оранжевые линии каляками-маляками по всему листу. Получилось вот так:



Теперь суть игры. Можно искать синих бабочек без вспомогательных средств, а можно с помощью красного пластмассового стеклышка или кружка вырезанного из красной пластиковой папки. Красный цвет как бы сотрет все желтые, красные, оранжевые линии и выделит ярким фиолетовым синий цвет.


Жуков можно искать синим цветом, синий скроет желтый и оранжевый в какой-то степени, хотя и не полностью.


Вот другой фрагмент рисунка:




Дети были в восторге. Я знаю точно, потому что вечером застала Ромку за таким вот занятием: он нарисовал светофор и, закрывая его стеклышками, как бы зажигал на светофоре разные огоньки и давал инструкции своей машинки проезжать по нарисованной дороге. Здорово, правда?


13 комментариев:

  1. Да не то слово - просто супер как здорово!

    Ален, вот не поверишь - мне никогда в голову не приходило делать вот такие "зашумленые" фоны! А ведь и методик а есть в нейропсихологии и в заданиях по вниманию! Спасибо, мой друг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо мне очень приятно от друга услышать )))

      Удалить
  2. Алена, я часто играла в нечто похожее с дочкой, правда таких трафаретов не было, что-нибудь обводила, а вот стеклышек цветных не использовала. Искала моя Людмилка просто так, а еще на найденных фигурках писала цифры, учились сразу считать. Спасибо за Вашу идею

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не за что, таких рисунков в альбомах на развитие внимания много, я просто сама нарисовала в этот раз

      Удалить
  3. Зашумленные картинки использую, но у меня они карандашом простым нарисованы,а ребята обводят цветными карандашами найденные предметы. Надо будет и Ваш вариант попробовать, интересная идея с цветными стеклышками. Спасибо, Алена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о здорово! я так тоже предложу, спасибо ))

      Удалить
  4. Идея чудесная! В творожках детских подобное было, Артур был в восторге. Осталось только найти подходящий материал, чтобы вырезать стеклышки))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая интересная идея! Надо и нам поискать прозрачные стеклышки и поиграть в прятки!
    Спасибо за участие в "Катиной коллекции"!

    ОтветитьУдалить
  6. Так здорово! Интересно, а цветные декоративные камушки для этих целей подойдут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. возможно, смотря какие камушки, Настя, надо пробовать!

      Удалить
  7. какая идея классная с цветными стеклышками)
    спасибо

    ОтветитьУдалить