пятница, 19 июня 2015 г.

Пиратский театр

Хочу показать версию кукольного театра на пиратскую тему, сделанного из в буквальном смысле добытых сокровищ. Отправляемся с нашим театром на конкурс Театр своими руками. Спонсоры конкурса компания «Две ладошки» и издательство Манн, Иванов, Фербер
Эту версию пиратского театра делали малыши 2 и 4 лет с моей помощью. Для детей будет интересно собрать самим материал для изготовления кукол и декораций на прогулке. Это деревяшки с берега озера, а так же камни, стекляшки, пробки... Дома кусочки дерева мы разукрасили в кукол. Можно сразу определить на фото двух пиратских мальчишек  в компании со стариком пиратом, синим кинжалом и говорящим глазом. Дети придумывали это по ходу рисования, я тут не при чем. Если уж придумали говорящий глаз, значит будет так.


Декорации дети выложили сами в коробке. Это добытые на прогулке сокровища, старательно выложенные на клей. Я сокровища предварительно промыла и высушила. Я рекомендую внимательно отнестись к этому шагу рассматривания сокровищ. Нужно обязательно обсудить с детьми их находки, все рассмотреть под лупой, поговорить про свойства предметов, откуда они появились на пляже или в месте, где ребенок их собрал, кому они могли раньше принадлежать.




На фоне альбом с разворотом моря, которое дети сами нарисвали заранее. Фигурки стоят на широкой пуговице, прикрепленной плоским канцелярским гвоздиком. Облепили еще это место пластелином. Что касается сюжета, мои малыши использовали свои воспоминания из Большой Пиратской Книги Михаила Пляцковского, но в большей степени придумывали сами.


Надеюсь вам понравился наш театр, пишите, если да!

teatr_banner

17 комментариев:

  1. Алена, отличное - нет просто замечательнейшее занятие с детьми! С твоей легкой руки зашла на сайт, а потом и на блог автора книги по творчеству и пропала... http://artfulparent.com/

    Жаль, язык почти не знаю, хорошо, что фото есть.

    Очень понравились слова о том, что "Нужно обязательно обсудить с детьми их находки, все рассмотреть под лупой, поговорить про свойства предметов, откуда они появились на пляже или в месте, где ребенок их собрал, кому они могли раньше принадлежать" - это неоценимая вещь! Так ребенок развивается всесторонне: речь, мышление, воображение и т.д. Спасибо тебе и твоим талантливым детям! Поцелуй их от меня в щечку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Ален, за добрые слова, да это очень хороший сайт. У меня времени читать блоги совсем немного, но я обязательно куплю ее книгу.Книги читать я люблю значительно больше!

      Удалить
  2. Алена, спасибо, порадовали! Такой милый пиратский театр у Вас получился, да еще и детки сами его создали. Меня всегда умиляют забавные прозвища, которые дают дети игрушкам. "Говорящий глаз" - это здорово!
    Мы в прошлом году проводили с детьми пиратскую вечеринку - восторга было море.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо вам! а где прочитать про пиратскую вечеринку?

      Удалить
    2. О пиратской вечеринке я писала здесь: http://wunderkind-blog.ru/piratskaya-vecherinka/

      Удалить
  3. Алёна, замечательный театр! Пираты забавные, очень!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, такой милый театр, так интересно! Спасибо за идею ставить фигурки на пуговицы с помощью гвоздя, так просто, но я бы ни за что не додумалась))). Я все ищу подходящие для разукрашивания палки, но в наших краях это оказалось не столь просто, нужно идти в лес))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, мне кажется палки надо на берегу озера искать

      Удалить
  5. Очень интересный театр! Понравилось,что дети сами добывают материал))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо огоромное! да, это было даже самое интересное!

      Удалить
  6. Интересная версия театра..ваши дети - молодцы! выдумщики, все в маму)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! они действительно выдумщики, как все дети!

      Удалить
  7. Алена, здоровский театр из природных материалов. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. Алена, классный театр получился! Найден, собран, создан своими руками - ценность какая! И многостороннее развитие)) Беру на заметку, спасибо!

    ОтветитьУдалить