суббота, 23 мая 2015 г.

Рисунки на тенях дома

Летом, когда дома много солнечных лучей, можно сделать детям сетапы для творчества в неожиданных местах, используя простые и цветные тени. Покажу пару наших примеров:

1. Цветные тени из цветных пластиковых папок.





Проекция тени смещается ближе к вечеру, и красный закат словили уже на кухне


Вот такие Ромкины дороги получились в итоге, я не объясняла ему, но он сам заметил, как тени менялись в течение вечера, и обводил по ним все новые дороги... Петя свои черные следы тоже оставил.


2. Можно лист бумаги повесить на дверцу шкафа, само по себе необычное место для рисования привлечет внимание ребенка, но если на фоне еще будут тени, это может стать вдвойне интересно. Очень может быть, что тени ребенок заметит не сразу, это то, к чему в принципе мы все привыкли и уже не замечаем, тогда стоит обратить его внимание на то, что происходит на фоне.


Это жидкая акварель, бумага плачет синими слезками...


Тени от жалюзи на бумаге спровоцировали рисунок ровными горизонтальными линиями даже у двухлетнего Петька. Тот, кто знаком с творчеством таких малышей, знает, что в этом возрасте на всех их рисунках видны только каракульные круги. Для проведения ровных линий твердой рукой нужно много тренироваться, это оказался очень хороший ненавязчивый повод для тренировки.


3. Если стены комнаты покрашены, без обоев, можно бумагу прикрепить прямо на стену и предложить рисовать смывающимися фломастерами, например для рисования на окне.


Ромка увидел в этой тени корабль и нарисовал для него море. Вспоминаю, что вечером к нам заглянули гости и спросили у Ромки, что это за каракули, он ответил: море, а взрослый говорит, ну что за море такое, нарисовал бы солнышко, там травку... А Ромча в ответ, ну хорошо, тогда для тебя тут желтый цвет - это солнце, зеленый - трава, а синий - мое море...

Можно придумать специальные тени, приклеив водой на окно вырезанные из бумаги фигуры. Но мне кажется, тут чем проще, тем лучше - это дает больше простора для воображения.


13 комментариев:

  1. Алена, у Вас такие необычные идеи, спасибо! Я и сама любительница понаблюдать блики света, тени, а вот как с детьми это использовать - в голову не приходило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не за что, Ольга! спасибо вам, что заглянули!

      Удалить
  2. Алена, безумно интересно! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, так сказочно и волшебно! А я тут подумала... а что если из папок вырезать фигуры и обводить их на бумаге. Надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Алена, как всегда что-то новенькое и необычное! надо попробовать))

    ОтветитьУдалить
  5. Алёна, в таких цветных тенях целый сказочный мир рассмотреть можно. Замечательная идея для вдохновения, и не только для детей!

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная идея с цветными просветами. Спасибо!

    ОтветитьУдалить