вторник, 27 января 2015 г.

Еще МНОГО игр о космосе - Часть 2

В этот раз мы стреляли из бластеров, делали вертушку, делали планеты по рецептам, и даже выдумали мыльные планеты!

1. Бластеры - это простые водные пистолетики. Я заправила их жидкими акварельными красками и Ромка обстрелял несколько листов бумаги. Потом мы пускали мыльные пузыри прямо на рисунки, а в конце просто поставили маленькие бутылочки с мыльной водой на рисунки и дули в цветное мыло через соломинку. Вот такие мыльные планеты получились...






Когда рисунок высох, Ромка добавил свои акценты мелком: обвел мыльное пятно, сказал что это планета Земля, на которой живут РОМА, МАМА, ПАПА, ПЕТЯ.


2. Сделали вертушки из деревянной палочки, нитки, крышки и пластмассового шарика. Хорошо подойдет елочная игрушка, которая не бьется. Мы сделали три: Венера, Юпитер и Сатурн. Нитки соответсвенно короткая, длиннее и длинная - расстояние от Солнца.... Клеевым пистолетом приклеили конец веревки и крышку с одной стороны палочки. Получилась как бы удочка - Солнце планету словило. Это Ромка так озвучил. Можно на этой удочке раскрутить планету как по орбите. Я еще подписала маркером имя планеты. Получилось невероятно здорово. Эту игрушку можно взять на улицу!


3. Можно сделать рецепты планет, которые дети могут слепить сами. Я написала на бумаге имя планеты и сколько кусочков пластелина нужно взять, чтобы слепить ее.



Потом попросила Ромку придумать рецепт свой планеты и записать его, дать ей имя:


Венера, Земля и Марс по рецептам:


4. Потом эти маленькие шарики можно проводить по орбите, дуя на них через соломинку. Для этого можно взять коробку, нарисовать солнце и орбиты, и потом дуть из всех сил.



5.  Можно показать как рисовать звезды и созвездия на черной бумаге по цифрам.



6. Устроить рисовальную игру на широких маталлических крышках. На крышки я наклеила кусочки маскировочной ленты, на ней можно рисовать простыми фломастерами. А крышки магнитятся на магнитной доске! Можно добавить игральные кубики, один цветной, второй с графическим рисунком: точки, зигзаг, линии, кружки. Это у нас был метеоритный дождь, буря, выстрелы бластера... придумывали на ходу :)




Ну и последнее на сегодня - на фольге можно рисовать маркерами для рисования на окне, пальчиковыми красками, гуашью, расклеить бусинки.



ПРОШЛЫЕ ИГРЫ можно прочитать ВОТ ТУТ и ТУТ.

Все игры отправляются в Детскую Галерею

3 комментария:

  1. Супер, супер и еще раз супер!!!! Мой четырехлетний сынок тоже любитель космоса, но я как-то не могу ему толком ничего объяснить...
    Лепить планеты из пластилина - отличная идея, да и все остальное здоровское!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер, супер и еще раз супер!!!! Мой четырехлетний сынок тоже любитель космоса, но я как-то не могу ему толком ничего объяснить...
    Лепить планеты из пластилина - отличная идея, да и все остальное здоровское!

    ОтветитьУдалить