четверг, 22 января 2015 г.

Малышам о космосе - МНОГО разных игр Часть 1

У нас дома живет Баз! Buzz Lightyear из Toys Story. Мы его все очень любим, кормим галактическими синими блинами, летаем на ракете и вообще с Базом для нас бесконечность не предел! :) Это для тех кто в теме.

Появление в доме это космического друга вдохновило на кучу игр о космосе, все игры подойдут для малышей и детишек дошкольного возраста, хотя ракету и спиннер солнечной системы наверно понравится сделать всем :)

1. Начнем с малышей. В воду с черной акварельной краской и глиттером можно положить мячики, пластмассовые елочные игрушки или бусины, напоминающие по форме планеты и дать поиграть в этом тазике. Я использовала набор планет вот такой :)...



2. Сделать желе из темно-синей воды и добавить бусинки. Потом эти бусинки можно достать пинцетом и выкладывать слова, закапывать в желе шарики... Ромашка рисовал на нем, выводил дороги.




3. Подвесить пластмассовые елочные игрушки в виде планет на разной высоте на люстру, лампу, или куда-нибудь, где у детей есть свободный доступ. Они будут бренчать, тянуть, заматывать, подвешивать еще какие-нибудь игрушки - все это нужно разрешить и особо не вмешиваться... :) не стоит тратить время и распутывать, через минуту все опять будет запутано и слава богу.

 

4. Сделать плакат на окне. Можно нарисовать или вырезать из картона планеты, приклеить на двухсторонний скотч и подписать названия, нарисовать ОГРОМНОЕ солнце и начертить орбиты, по которым планеты движутся вокруг солнца. Для красоты я использовала набор, который светится в темноте.




 4. Сделать разноцветные планеты из мячиков и цветных резинок. Я показала Ромке, как нужно растянуть резинку, чтобы можно было ее хорошо закрепить на мячике. Получилось здорово!


Еще у нас такой большой пазл. Дети по нему прыгают с планеты на планету, стоят на луне и так далее....


5. Чтобы показать, как солнце стоит на месте, а планеты вращаются вокруг него, можно сделать волчок, или спиннер, из компакт диска, крышки от бутылки и маленького шарика. Клеевым пистолетом приклеить крышку посередине с одной стороны диска, а шарик с другой. Приклеить наклейки, или нарисовать планеты маркерами и раскрутить.




6. Конечно же, сделать ракету!  Я предложила Ромке коробки, трубки и катушку от лент. Правда, Ромка умеет пользоваться клеевым пистолетом. Сначала он ее собрал, потом склеил. Тут главное не мешать. Из предложенных материалов Ромашки сначала сделал туннель, потом какую-то воздушную дорогу хрупкой конструкции, примывал разные комбинации. В конце я все-таки напомнила - а как же ракета? И тут он уже полностью сфокусировался, и у него получилось быстро и здорово. Он ведь уже изучил все свойства этих предметов и у него не составило труда сделать прочную конструкцию в этот раз.



ПРОДОЛЖЕНИЕ читать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

3 комментария: