среда, 18 ноября 2015 г.

Свободное творчество с цветным клеем

В процессе создания коллажа клею отводится чаще всего последнее место, но как же его любят дети!  Они готовы выжать весь тюбик! Я решила вынести клей на первое место в приглашениях для свободного творчества. И добавила в клей жидкие акварельные краски, думаю, можно еще добавить пищевой краситель. Добавила его прямо в тюбик.

Элементы для коллажа предлагала разные - обрезки белой бумаги, разные по форме. Набор из объемных предметов: кубики, палочки, кусочки пенопласта... Объемные предметы дети клеили при свете лампы, они отбрасывали интересные тени, что привело к еще более интересному разговору.

Результат на мой взгляд просто сногсшибательный. На самом деле, наблюдая за выбором предметов для коллажа, за тем, как дети располагают их в картине, можно увидеть процесс самостоятельного изучения формы, цвета, фактуры, выбора и сортировки по одному и нескольким признакам, я уже не говорю о том, что выдавливать клей трудно! и нужно хорошенько поработать пальцами. 

Если малышу тяжело выдавливать клей, и он расстривается, тогда разведите его немного водой, цветной )) 










10 комментариев:

  1. Замечательное творчество!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Таким клеем и порисовать можно! Алёна, какая же вы выдумщица! Обычно деток учат пользоваться клеем очень аккуратно, наносить немного. А тут... полноценное творчество, разгул фантазии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Аня, мне кажется только так и нужно учить аккуратности... если видно, что ребенку нравится сам процесс выдавливания клея, нужно дать ему возможность отвести душу. он насытится этим процессом, и потом уже будет готов делать это по чуть-чуть. С клеем так же, как и со всеми другими познавательными процессами, которые в повседневной жизни могут привести к хаосу: лить воду, сыпать песок, бросать камни. если создать условия, когда не страшно, что вода через край, песок за края, камни со всего размаха, дать ребенку через это пройти, познать результат действия, то в последствии он уже будет делать все аккуратно.

      Удалить
  3. Замечательная идея! Работы получились в стиле Кандинского. (загляните сюда: http://bernudarzniece.blogspot.ru/2015/09/blog-post_15.html и в раздел История искусства для детей там же).

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, восхитительная идея! А какой клей у вас был? - ПВА или силикатный?

    ОтветитьУдалить
  5. Да-да, подтверждаю, мой деть тоже был счастлив цветным клеем порисовать. Не знаю уж, что именно им так нравится, но нравится - это факт!

    ОтветитьУдалить
  6. вы-молодец! надо и нам с мальчишками попробовать себя в данном виде деятельности!

    ОтветитьУдалить