понедельник, 10 августа 2015 г.

Магнитная игра с цветными пуговицами

Сделала интересную игру для детей из канцелярских меток, пуговиц и двух магнитов.


Для основы игры нужно подобрать пуговицы по цвету канцелярских меток, или наоборот. На самом деле фон можно нарисовать, если нет меток, и в любом случае детям будет интересно самим оформить фон. 

Чтобы сделать фон, я воспользовалась доской от крупной мозаики: по ее трафарету обвела кружки. Доской пользоваться не обязательно, кружки можно просто отруки нарисовать. Поставила доску на стол, дети сначала забросили в дырки доски пуговицы, потом убрали доску. Пуговицы остались лежать на столе. Потом дети взяли мой лист с нарисованными кружками, и повторили наклейками расположение пуговиц на бумаге, скопировали расположение пуговиц по цвету.


Когда фон готов, на края листа нужно выложить пуговицы и по очереди толкать пуговицы магнитами на метку такого же цвета. Как толкать? Нужно найти положение, когда магниты отталкиваются друг друга. Магнит толкает магнитной силой другой магнит, а уже тот толкает пуговицу. Чем больше пуговиц становится на поле, тем сложнее становится игра. Если в процессе вы столкнули другую пуговицу с места, вы забираете ее себе. Если нужно обязательно определить победителя, потому что у нас совсем не обязательно, то выигрывает тот у кого меньше всего штрафных пуговиц.


Или играть таким же способом, только на доске с дырками, однако это значительно сложнее. Но такой доски нет у каждого, да и необязательно вовсе. Что мне особенно нравится, так это то что этот бумажный фон можно сложить в коробочку с пуговицами и магнитиками и взять с собой в дорогу.


Игра в Катиной коллекции

7 комментариев:

  1. Алена, не все поняла - у нас в России такого я не слышала... Поняла, что свою коробку от мозаики нужно использовать! И коробок-то таких у нас нет....другие...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, мозаику вообще необязательно использовать... Суть в том чтобы сделать фон из цветных кружков на бумаге, а сделать можно по-разному: нарисовать хаотично от руки, можно сделать сетку из квадратов и на пересечении нарисовать цветные кружки, а можно просто наклеить кружки-метки. Все зависит от того, какие материалы есть под рукой и от умений детей, потому как сделать фон они могут сами.

      Удалить
  2. Классная идея! Тем, у кого нет канцелярских меток, можно использовать поле для пальчикового твистера!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, никогда не задумывалась, что двумя магнитами можно столкнуть совсем не магнитный предмет))) Нужно попробовать).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, и двумя магнитами наверняка можно много чего сделать :)

      Удалить