вторник, 19 мая 2015 г.

Игра с салфетками для малышей - флаги

Ребята, хочу рассказать вам о хорошей игре, которую мы с Ромкой придумали. Дело в том, что нам на глаза попались карсивые салфетки с флагами, и мы не смогли пройти мимо. Уже в магазине Ромка не смог выпустить их из рук, и, придя домой, мы сделали красивый интересный проект в два этапа. К чему я хочу про это рассказать, ведь понятное дело, что салфетки с флагами так просто не найдешь, даже если захочешь. Но вдруг вам попадутся другие интересные салфетки, и вы что-то придумаете, то расскажите нам! 



Этап первый - папье-маше глобусы. Мы взяли пенопластовые шарики за основу, развели клей пва в воде для клейстера. Разрезали салфетки на квадраты, обмакивали в клейстер и обклеивали шарики салфетками в несколько слоев. За ночь они полностью высохли.






Этап второй - разрезали салфетки уже на маленькие флаги, перевернули лицом вниз и тянули по очереди и искали этот флаг каждый на своем глобусе. Отмечали гвоздиками свои находки, выигрывает тот, кто больше флагов найдет на своем глобусе. Сверяли названия стран по книге Карты.

Завтра сыграем уже немного по-другому: напишу на полосках бумаги названия стран - шести будет достаточно, и будем искать флаг уже по названию страны. Ромашка уже будет готов читать эти названия, он их уже наизусть знает.




21 комментарий:

  1. Ален, а Россию видно? Очень интересно! Салфетки - просто находка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну конечно ))) куда без россии ален , она же такая большая! Но если честно сказать, канадский флаг самый любимый. Здесь наш дом )))

      Удалить
    2. Я понимаю.... Дом - это святое!

      Удалить
  2. Роскошные салфеточки! Сколько из них можно всего-всего напридумывать да еще с вашей то фантазией, Алёна! Думаю надо купить еще пару пачек про запас - уж очень большой у них познавательный потенциал на все возраста))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Оля! мы их нашли в том месте, где продавались товары для детских праздников, рядом со свечками для торта и прочего... так на всякий случай делюсь :)

      Удалить
  3. Алена, интересный проект... познавательный! Ни разу не встречала подобных салфеток, точно бы не прошла ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, спасибо за идею! Понравилось очень, буду выискивать такие салфетки:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. или какие-нибудь другие! хотелось бы посмотреть на нвоые интересные проекты с другими салфетками!

      Удалить
  5. Как классно вы придумали! Алена, у тебя фантазия бьет через край. Салфетки действительно чудесные, если попадется что-то подобное, то куплю не задумываясь, и вообще идею шариков и салфеток возьму на заметку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Алена, не перестаю вами восхищаться, вы супер мама!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Алена, читаю Ваш блог постепенно и не перестаю восхищаться идеями и реализацией! Сразу "руки чешутся" - все хочется повторить!

    ОтветитьУдалить