понедельник, 30 марта 2015 г.

Карандаши из леса

 Я обещала рассказать, как я делала карандаши для детей из палочек. Кстати можно посмотреть, как сделать карандаши из шишек вот здесь.

1. Старые восковые мелки нужно очистить от бумаги под струей воды и поломать на кусочки.
2. Сделать чашечку из фольги, положить кусочки мелка внутрь и разогреть на плите, если у кого-то газовая плита, можно разогреть на дне кастрюли.
3. Заострить кончик палочке (палку с улице лучше сполоснуть и просушить сначала), и окунуть в разогретый мелок. Нужно держать палочку кончиком вниз, чтобы воск собирался именно на кончике. Окунуть - дать момент высохнуть, опять окунуть. Так раз 10-20. Лучше всего, если мелок будет просто теплым, не очень горячим. Так он будет застывать на палочке лучше всего.

Если воск капнет на плиту - не страшно - это всего лишь воск, он легко соскребается :)






А это промпт для рисования для маленьких, я приклеила палку клеевым пистолетом к листу бумаги. Это совместное Ромино-Петино творчество :) Ромашка раскрасил только палочку - говорил, что все времена года нарисовал разными цветами на этом дереве, - и нарисовал сверху то ли всевидящий глаз, то ли солнце. Петя добавил остальные элементы....


7 комментариев:

  1. Весчь!!! Мотаю на ус. Точу топор.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. спасибо, Анна! изобретением сложно назвать, но нам понравилось :)

      Удалить
  3. Алёна, спасибо за МК! Обычно остается много обломков от восковых карандашей, и теперь, благодаря вам, знаю как можно их использовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, буду рада, если вам пригодится. если есть форма подходящая, можно мелки в духовке расплавить... я правда не пробовала ни разу...

      Удалить
  4. Очень интересная идея, беру на заметку, спасибо!

    ОтветитьУдалить