среда, 6 мая 2015 г.

Окошко или домик для прогулки на улицу

У нас есть немного разноцветных палочек для мороженого на палочке. Они продаются в крафтовом отделе вместе с прочей мелочевкой для поделок с детьми. Ими можно пользоваться для выкладывания фигур и последовательностей на столе. Делать фигурки для настольного театра... в общем, разное! Я предложила детям сделать окошки на палочке для того, чтобы взять их с собой на прогулку.





Вот наши окошки, Ромкино большое круглое :)


Как играть? Просто взять в руки и смотреть на мир через окошко. На обычном маршруте это дает возможносит заново переосмыслить то, что вокруг. Дети начинают замечать детали: кору дерева, камень на асфальте, ловят одуванчки в окошко - у кого окошко больше, тот словит больше, перспектива: чем дальше окошко, тем больше вмещается в него... Проговаривают вслух: в моем окне я вижу...

Вместо окошка еще можно взять с собой домик вот такой. Он сделан из нитки и соломинок. В домик реально можно поселить все, что на земле. Хорошо работает на пикнике, когда все осели на одно место и дети могут поселить в домик камешки, листики, все, что душе угодно.


Если кому-то интересно, вот фотографии работы над последовательностями. Полоски с примерами я предлагала свои, и дети сами свои рисовал и выкладывали. Фоном на этот раз служил лист упаковочной бумаги, который спровоцировал на определенные рисунки, но об это отдельно расскажу.


8 комментариев:

  1. А я почему-то всегда думала, что палочки сами красят.... :)) а оказывается, что купить можно.
    Алена, Ваши мальчики настоящие исследователи, игры яркие, необычные, познавательные. Для меня это всё в новинку. Спасибо, что делитесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, а Ромча и вправду красил, ему не хватало синих и фиолетовых, и он простые сам закрасил :) Спасибо вам!

      Удалить
  2. Какие прекрасные палочки! Как жаль, что у нас не продаются((( Насобирать много - проблематично, тем более, что большинство в нашей семье кушают мороженое в стаканчиках. Но я все равно надеюсь, что когда-нибудь у меня будет много-много таких палочек! Спасибо за идеи, приберегу их на будущее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да ну, Ань палочки это ж только один вариант из многих... полоски цветного картона, разноцветные соломинки, на улице можно насобирать раскрасить... но ты ж сама все знаешь! :)

      Удалить
    2. Оно и понятно))), я не к тому, что без палочек не осуществить), а к тому, что уже давно палочки мечтаю поиметь))). Нужно поискать, может в Китае есть, чтобы заказать))). Спасибо!

      Удалить
  3. Как всегда всё так ярко, сочно и здорово у вас! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Как всегда всё так ярко, сочно и здорово у вас! :)

    ОтветитьУдалить