пятница, 7 августа 2015 г.

Игрушки из картонной коробки на развитие мышления и воображения

Сделала детям игрушку из коробки и трубок от бумажных рулонов. Вырезала дырки канцелярским ножом и вставила трубки как туннели, сделала еще просто так дырки с двух сторон, чтобы можно было заглянуть внутрь. Классная игрушка получилась за 5 минут, я вам скажу. Поэтому вот делюсь... Дети разбирались, куда запустить шарик или машинку и в каком конце туннеля ее встречать, были квадратные и круглые окошки, они открывали коробку, чтобы посмотреть, как туннели устроены, вставляли вырезанные кусочки в окошки - подбирали по размеру. Ромашке понравилось особенно, он любит такие инженерные штуки... Из вырезанных окошек потом человечков сделали: дырки для глазок пробили дыроколом, в них протянули проволку, скрутили концы и гнули проволоку по-разному. На проволоку можно нанизать пуговицы (бусинки, макароны), и тогда получится человечек в фиолетовых ботинках с синим цветком в руке - это Ромашка несет цветок маме :)





14 комментариев:

  1. чудо как хороша игрушка! человечки тоже класс! спасибо за идею! будем в туннели слова пускать и читать.

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, здравствуйте! Мне тоже понравились человечки :) Такими моделями-человечками можно управлять :) один ребенок руководит действиями другого, иногда очень сложно бывает выполнить требования другого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, они классные получились, дети даже захотели их взять на прогулку, не хотели расставаться с ними. а потом ромка попросил его научить делать рыбок из проволоки этой же...

      Удалить
  3. Ух ты! человечки особенно понравились! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, какая прелесть эти человечки))) И сколько творчества в себе таят коробки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, они суперские, дети сделали всю нашу семью и друзей, хочу их как-то сохранить навсегда!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Алена! Меня зовут Вероника. Замечательная идея с коробкой и туннелями в ней! Сыну понравится пускать через них машинки! Попробую повторить Вашу постройку. На фото не очень понятно: все туннели без наклона?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень приятно, Вероника! да, наклон есть, и даже влево и вправо, я так сделала, что где вход, а где выход не так уж легко определить, тунели внутри коробки пересекаются. Так, чтобы Ромке, ему вот-вот 4 года исполнилось, было интересно.

      Удалить
    2. Спасибо! Очень прикольно - коробка-конструктор! Направление туннелей можно менять периодически! Я хочу гофро-трубу поискать, ее вообще изгибать можно!

      Удалить
    3. Да, они тоже хорошо подойдут. У нас есть такие, в магазине детских игрушек продаются возле кассы рядом с другой мелочевкой

      Удалить
  6. Замечательные идеи с коробками, а человечки - так просто, так интересно!

    ОтветитьУдалить
  7. А! То что нужно! Алена, огромное спасибо! И за тоннели, и за человечков! Восхитительные игры и игрушки!

    ОтветитьУдалить