вторник, 11 августа 2015 г.

Игры про пчелок

Сделали несколько игр на пчелиную тему. Кстати у меня есть прошлогодний пост на о том, как сделать сенсорную игру с пуговицами для малышей на пчелиную тему.

Есть такая хорошая песенка про пчелку:

Под листочком я лежу,
В небо синее гляжу
И под нос себе твержу:
«Жу-жу, жу-жу, жу-жу, жу».

Припев:
Кто, скажите, я такая!
Я – пчела, пчела большая.
Никого я не кусаю,
Я лежу и отдыхаю…

1. Сделали соты из прозрачной коробки из-под яиц. Сначала мы ее раскрасили красками теплых тонов. Подождали, пока краски высохнут и положили внутрь шарики. Получается своеобразный лабиринт: крупные шарики блокируют проход для маленьких. Сначала катали один шарик, потом два, и так дошли до 15 штук. Детям было интересно катать и пытаться рассмотреть шарики за слоем краски на свету. Шарики катались и жужжали, как пчелки. Очень рекомендую сделать такую игрушку, потому как дети ее полюбили, не хотели расставаться и клали ее под подушку на ночь.





2. Потом я наклеила разноцветные метки на коробку со слогами слов нектар, пчелы, соты, пыльца... и Ромка читал на картонке слова и искал слоги на метках, снимал метки и клеил слова из них на своей картонке.


3. Пинцетом собирали разноцветную пыльцу из помпонов и раскладывали на метки по цвету. помпончики были разных размеров: большие нужно было аккуратно сбалансировать на метке, а маленькие нужно было суметь словить пинцетом.


4. Сделала пчелок из плотной бумаги. Нарисовала от руки, с разным количеством черных полосок и крыльев. Ромке было интересно искать одинаковые, искать пчелку с двумя полосками и с одним крылышком, и т.д. получилось интересное для него математическое упражнение.


Потом мы этих пчелок посадили на резиночки клеевым пистолетом, и это уже стали пальчиковые игрушки. У каждой пчелки есть свое имя, они здороваются, ходят вместе гулять, летают, прячутся друг от друга - хорошая пальчиковая игра.


5. Это фон для рисования и так просто для наблюдения. Это прозрачная упаковка от какой-то игрушки... По краям я заклеила скотчем, а внутри - настоящий мед, две столовые ложки. Перевернув коробку, можно увидеть как медовые дорожки стекают по стенке.



9 комментариев:

  1. ТАк все вкусно.... Пчелки - супер Очень понравилась пыльца , пинцет, мед хороши! В наших упакаковках так не покатаешь.... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. упаковки другие? ну ничего, из других упаковок что-нибудь придумать можно :)))

      Удалить
  2. Спасибо, обязательно попробуем чуть позже. Моя дочь уже не успевает мои идеи "перерабатывать". Так хочется все попробовать, но пока внученька для многих игр мала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это прекрасный возраст, Анна Борисовна, я по нему скучаю )))

      Удалить
  3. Какой пчелиный денек замечательный выдался! И песенка понравилась, не слышала такую. Надо будет с дочкой разучить. Тоже на той недельке день пчелок проводили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. песенка запоминается легко, я для нее мелодию придумала на пианино простую очень...

      Удалить
    2. песенка запоминается легко, я для нее мелодию придумала на пианино простую очень...

      Удалить
  4. Отличные игры! Спасибо за идеи, Алена!

    ОтветитьУдалить