вторник, 17 мая 2016 г.

Макет цветочного города - настоящий городской сад в квартире

Есть замечательная книга Питера Брауна под названием Любопытный Сад. В книге прекрасные иллюстрации, которые вдохновили нас на интересный проект: макет города, на крышах домов в котором мы вырастили траву в крышках от бутылок и тюбиков.

Рельефную упаковку от чего-то дети сначала раскрасили акриловыми красками (я рекомендую именно акрил, он защищает картон от воды, позже, когда дети будут поливать траву, краска не потечет и кратон не размокнет). Нарисовали окошки. Потом они посадили семена травы в крышки, присыпали землей и приклеили клеевым пистолетом на коробку.

Дети поливали траву каждый день, пользуясь спреем и бутылкой с дырочкой в крышке. Ростки показались на второй день, а через неделю дети уже смогли подстричь траву ножницами.

Больше всего потряс тот факт, что даже в самой малюсенькой крышечке от зубной пасты что-то выросло. Теперь мальчишки в поиске контейнера еще поменьше, чтобы попробовать там вырастить траву. Еще Ромка просит цветы - и теперь ищу семена, которые смогут прорости в маленьких крышках. Может быть, кто-то сможет подсказать, какие цветы можно посадить, чтобы они выросли?












21 комментарий:

  1. Какой чудесный экологический проект!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена. спасибо за такую великолепную идею!

    ОтветитьУдалить
  3. Алёна, какая изумительная книга! Я когда вижу нечто подобное, то всегда витают в моей голове мысли, что в детских садах должно быть вот как - то так. :)
    Книга - то хороша, но ваш домашний проект вызвал ещё больше восхищения! :) Какая мысль! Алён, спасибо, что поделилась. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательно, когда книги вдохновляют детей и родителей на творчество, выдумки, эксперимент!))

    ОтветитьУдалить
  5. Как интересно! Действительно в маленьких крышечках удивительно получилось! Понравилась ваша идея для полива. Я сразу задалась вопросом, как же здесь поливать, а теперь все понятно))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) спасибо Ань, тебе поливалки может на даче пригодятся ))

      Удалить
  6. И мне очень понравился Ваш Цветочный город. Мальчишки - молодцы - настоящие садоводы!
    А цветов таких, которые в малом количестве земли можно вырастить и дождаться цветения, к сожалению не знаю. Может плошку побольше для них взять, а рассаду купить (к примеру Анютиных глазок) и установить на центральной площади ! :))

    ОтветитьУдалить
  7. Как же я хочу эту книгу!!! Нигде не могу ее найти(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я проверила - название перевели на русский как Удивительный сад - что в принципе странно для меня, там контекст книги таков, что сад разрастается по городу в силу своего любопытства. На лабиринте отсутствует, но может быть появится скоро)

      Удалить
  8. Какой чудесный город! Алена , спасибо за интересные идеи, задумалась над воплощением...

    ОтветитьУдалить
  9. Какой чудесный город! Алена , спасибо за интересные идеи, задумалась над воплощением...

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово! Какое необычное применение крышечкам))) Цветочный город с реальным озеленением получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Придумали приклеить еще ракушки и посадить в них траву, посмотрим, что получится ))

      Удалить
  11. Здорово, Алена!!! Столько интересного!!! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить