пятница, 11 апреля 2014 г.

Игры в насекомых

Вдохновленные постом Жени из блога mamadelki.ru, мы сделали несколько игр на тему мух, жучков и паучков. К сожалению, сама сказка ребенку не очень нравится (ребенок любит паучков, а у Чуковского он слишком уж злодейский), но поиграть в насекомых пришлось по вкусу, тем более что материалы интересные у нас уже были.

Сделали несколько игр: сенсорные, креативные и на развитие речи. Ребенку 2 года 7 месяцев, и в этих играх он делал все сам.

1. Поиск насекомых с лупой:

Материалы: цветная оберточная бумага для травы, камешки, пластиковая бумага для листочков, наклейки насекомых и фигурки насекомых. Ну и, собственно, лупа. Здесь мы говорили, искали, обсуждали, клеили наклейки... Ребенок сам раскладывал материалы на подносе, сам создавал "картину".







2. Вырезала разные фигуры из пластиковой бумаги, и ребенок сам делал насекомых на столе с подсветкой.


3. Камешками оставили следы на бумаге, а потом вырезали крылья из оберточной бумаги и приложили к краске кончиком, потом дули на крылья - помогали бабочкам лететь :)



 4. Раскрашивали камешки под разных насекомых, я сразу узнала пчелку и божью коровку, а вот кузнечика и муху мне подсказали :)
 5. Хитом оказалось задание сделать паутину из длиной нитки и коробки с дырками. Я сделала дырки отверткой и скотчем замотала кончик нитки, чтобы удобнее было шнуровать, ну а потом сделали пауков из pipe-cleaners. Очень просто: сложить пополам 4 штуки, а потом сложенный конец перекрутить два раза и расправить 8 получившихся кончиков как лапки паучка. Я показала на одном, и ребенок смог повторить сам.

 6. Вот еще крышками от бутылок нарисовал гусениц. Не знаю, правда, почему точки сделал в каждом кружке, но это его личная задумка, здорово, что ребенок додумал что-то от себя :)
Ждем с нетерпением конкурсов по другим сказкам проекта, ребенок их обожает и знает наизусть.

3 комментария:

  1. Мне очень понравились ваши игры!
    Обожаю такой подход к привычным вещам!!!
    Марина Андреева-Доглядная.
    www.umnitsa-miass.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за ваше участие в проекте! Очень красива и ваша сенсорная коробочка и художественные творения ребенка!
    А у меня сын страшно боится всех насекомых, но эту сказку любит!)

    ОтветитьУдалить