четверг, 17 марта 2016 г.

Магнитная игра в коробке по мотивам Живой Книги

Я давно не показывала наших самодельных игрушек. Из последних вот эта получилась самая интересная - на тему Живой Книги Эрве Тюлле. (Press Here Herve Tullet)

Это пластиковая коробка из-под яиц.  В ней в углу вырезали дырку. На верхней крышке рисуем линии синего, красного и желтого цветов и жирной точкой в конце линии - я рисовала акриловой краской с внутренней стороны крышки. Жирная точка обозначает ячейку, в которую нужно собирать магнитики. Магнитики проводим пластиковым яйцом с прикрепленным внутри магнитиком. Начало: через дырку просовываем магнитик и цепляем его магнитным яйцом сверху, получается яйцо сверху крышки, а магнитик сразу под крышкой. И так проводим по линии до жирной точки, поднимаем яйцо вверх, и магнит сразу падает в свою ячейку.  Внутри коробки есть преграды, поэтому нужно проводить аккуратно, чтобы магнитик не упал.

У нас получилось удачно, потому что магнитики есть уже дома разноцвентные круглые, прямо как в книжке. Я выбирала играть желтыми, Ромка красными, Петька синими, и играем пока не используем свои шесть магнитов. Если кто-то не смог довести свой магнит - он упал на полпути к финишу, то но теряет его, в конце считаем, сколько своих магнитов смогли донести до финиша.






14 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Жанна, как-то случайно придумалась

      Удалить
  2. Это просто находка! Каждый раз думаю, куда девать контейнеры из-под яиц! Ужасно жалко выбрасывать!

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно! Нужно прикупить цветных магнитиков, с коробками от яиц у нас тоже недостатка нет).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Необязательно купить, Ань ))) найди только один простой в яйцо - а в остальном возьми болты у мужа, покрась их акрилом, или можешь вообще не красить )))

      Удалить
  4. Это почти аналог маленького робота OZOBOT. Только оzobot для старших детей.
    В. Шунин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Володя, ааа!!! вы нас тут нашли!!! так приятно )))) я уже нашла ОЗОБОТ, интересно ))

      Удалить
  5. Здорово! Всегда приятно поиграть с магнитами и со цветами!

    ОтветитьУдалить
  6. АЛЕНА, очень интересная игра! В детстве мы с магнитом играли в подобные игры, но без коробочки. Беру в свою копилку, спасибо!

    ОтветитьУдалить