Слайм - это замечательная вещь, которая подарит детям незабываемые ощущения, детям постарше можно еще рассказать про полимеры на примере слайма. Мы сделали из него моллюски в ракушках разной формы: улитки, устрицы... и просто слизни. Слайм можно сделать самим из жидкого крахмала и клея, а так же из боракса и клея. Чтобы он получился прозрачным, нужно взять прозрачный клей. Он в обоих случаях безопасен, есть даже рецепт слайма из съедобной штуки, которая на английском называется xanthan gum - ксантановая камедь. Пишите, если вам нужны подробные рецепты, если в сети не найдете. У нас он радужный получился, дети размешали его из разных цветов хорошенько сначала. Потом мы клали маленький кусочек в ракушку, переворачивали, ждали пару секунд, и вскоре из ракушки растекался слайм, как тело улитки медленно выползает из домика. На фотографии слайма слишком много для такого фокуса, это уже чисто детское творчество запечатлено :)
Предполагаю, что многим детям будет брезгливо до него дотрагиваться, но как только они попробуют, они перестанут бояться. Петя нырнул в слайм с головой сразу, Ромке нужно было время привыкнуть. Ромке нравится его делить на кусочки и складывать, запихивать в маленькие баночки и в ракушки, растягивать его в колбаски-сопли :) Петя любит его перемешивать, бросать на окно - слайм отскакивает как мячик.
Один момент, когда я рассказала, что многие народы едят разные виды моллюсков каждый день, а я лично обожаю устриц, Петя воспринял буквально и тоже захотел попробовать. Слайм из клея пробовать на вкус нельзя. :)
Покажем улиток в Катиной галерее