воскресенье, 24 января 2016 г.

Еще немного игр на зимне-новогоднюю тему

Поиграли немного с железными колокольчиками. Поздновато по времени, но можно на следующий год сохранить ))

1. Прикрепили мастикой крючки на окно, с помощью палочки с кусочком магнита вешали колокольчики на крючки, не дотрагиваясь до колокольчика руками.

2. Нарисовала ритмические ряды прямо на окне и дети отбивали ритм на колокольчиках.

3. Высыпаем колокольчики на тарелку и вытаскиваем по очереди магнитной палочкой определенного цвета, или определенной формы - как в настольной игре Bellz.





А это прищепки с рисунками.
- выкладывали последовательности
- решали примеры, выкладывая на 3 снеговика больше, на 2 два деда мороза меньше, и т.д.

Дети любят украшать пальцы прищепками, это дает повод для импровизированных пальчиковых игр. А так же таким образом можно сочинять истории или рассказы, про то что происходит зимой и на новый год.



воскресенье, 10 января 2016 г.

Новогодние математические игры

Может быть кому-то пригодятся идеи для новогодних игр по математике, если не поздно

1. Новогодний магический треугольник

Равносторонний треугольник, закрашенный зеленым цветом - это елка. Ее можно украшать шариками (бусинками) по сторонам так, чтобы шариков всегда было было по пять с каждой стороны, или 6, или 7. Но украшаем, решая примеры: 2+2+1=5, 4+1=5, 2+3=5.

Можно украшать елку по-другому - сначала выкладываем по 5 шариков с каждой стороны, а потом их делим на группы с вопросом: как мы можем разделить шарики с каждой стороны? Может быть, с этой стороны можем сделать  две группы шариков: в одной 1 в другой 4, а если в этой группе сделать 2, то в этой будет уже 3.



2. Эта игра оказалась очень интересной для моих детей. В коробке у нас лежала коллекция фигурок, большинство на новогоднюю тему, и немного монеток, колокольчиков, звездочек, морковок, снежинок... И лежал лист бумаги со структурой примеров с минусами и плюсами. Задача была придумать историю по примерам. Например, была елка украшенная колокольчиками - это то, что было, ночью колокольчики снесло сильным ветром - это минус, пришли эльфы и украсили елочку звездочками - это плюс, что осталось? - елка со звездочками.

Так дети усваивают понятия минуса и плюса, что поможет им лучше понимать условия задач. Минус - это забрать, исчезнуть, съесть, разбить, отдать... Плюс - добавить, испечь, подарить...
Также дети тренируют мышление, речь, воображение.



четверг, 7 января 2016 г.

Домашние игры зимой с прошлого года

Хочу выложить в один пост наши зимние игры прошлого года, что-то мы будет опять делать этой зимой, может придумаем новое. Возможно, так я просто напомню кому-нибудь, чем можно заняться дома!

1. Отправить мишку в спячку до весны. Мы с детьми делаем это сразу после нового года уже несколько лет в разных вариациях. Мишка спит у нас дома в укромном месте целую зиму, а весной мы делаем для него завтрак и будим его. 


2. Играть со льдом. Список ледяных игр бесконечен, я все наши как-нибудь выложу в отдельный пост.

Но вот для примера фото ледяных стаканов для чаепития с красками.



3. Поиграть в кормушку для птиц с поиском букв на прищепках. Дети сами ее могут построить, засыпать крупой. Прищепки - это маленькие птички. На них есть буквы, их которых можно слова составлять, берешь свое слово на карточке и ищешь к нему буквы.


4. Сделать и повесить кормушку на улице напротив своего окна.


5. Вырастить снежинки в стаканчиках из соли.


6. Сделать метель на окне из пены.


7. Провести опыт со снеговиком на окне.


8. Вырастить траву на подоконнике, подстричь и раскрасить ее красками.


9. Поиграть в Арктику


10. Раскрасить живую еловую ветку красками.


11. Поиграть в пингвинов


12. Принести снег домой. Нарисовать картину на пакете со снегом.


13. Провести эксперимент со снегом в пакете на окне - чтобы увидеть круговорот воды в природе


14. Раскрасить снег красками.


15. Играть с белой ватой в воде.


16. Влажную вату можно бросать на окно как снежки.


 17. Можно сбрызнуть ее лаком для волос и лепить снежных монстриков.


18. Лепить из влажной соды снеговичка и поливать его уксусом.


19. Делать коллаж на окне с пеной для бритья - хорошо подойдут воздушные шарики, пенные кубики, деревянные палочки...



20. Играть в полярный экспресс с пеной


вторник, 5 января 2016 г.

Конструкторская головоломка со льдом

Я давно хотела написать здесь о том, что такое STEM. Те, кто живут в Северной Америке, возможно, знакомы с этой концепцией в образовании, даже скорее движением, которое направлено на развитие знаний точных наук у детей всех возрастов, включая дошкольников. STEM расшифровывается как Science, Technology, Engineering and Math - наука, технология, инженерия и математика. Это движение охватывает длинный перечень точных наук (биология, физика, химия, а также психология, география, и т.д..), и по большей части оно направлено на развитие изобретательных способностей у детей. 

Как это применимо в отношении к детям дошкольного возраста? В сущности, это проектная работа с детьми c первоначальной постановкой определенной задачи. Проект продуман так, чтобы наглядно объяснить явление или концепцию точной науки, например, разнообразные физические понятия, которые можно показать в ходе экспериментов:
  • переход материи из разных состояний (вода может превращаться в газ и в твердый лед)
  • как появляется радуга
  • магнетизм
  • электрический ток
  • акустика - откуда берется звук
  • как увидеть воздух
  • почему самолет может летать
  • что такое огонь

Также простые химические опыты - растворение конфет в горячей воде,

простые математические понятия - здесь для проекта выбираются интересные головоломки:
как разрезать треугольник на еще три треугольника?

различные головоломки на конструирование...

Один из таких проектов мы сделали несколько раз в декабре с моими мальчишками. Он невероятно прост в исполнении, но понравился так, что дети просили сделать еще.

Задача - сделать кубики льда так, чтобы можно было их достать из формы все за один раз, дотрагиваясь только до одного кубика.

1. Берем коробку от конфет

2. Пипеткой или ложкой заполняем ячейки водой - можно цветной, тогда дети смогут попробовать смешивать разные цвета

3. Соединяем ячейки палочками или скрепками. Можно, думаю, еще воспользоваться кусочками нитками, проволкой. 

4. Замораживаем

5. Через час тестируем результат

Если хотите усложнить задачу, то можно добавить условие: использовать как можно меньше палочек и скрепок. Таким образом дети решают еще и прикладную математическую задачу.

У Ромки в первый раз отвалились три кубика, и он тут же переделал - понял, что в тех ячейках было слишком мало воды, и палочки не закрепились, решил положить всю конструкцию назад, долил воды, и через 15 минут достал уже целое плато.

Как вариант задачи с нитками: можно ли соединить все кубики одной ниткой, и если да, то какой длины она должны быть? Дети сами измеряют, пробуют разную длину, тут они сами пытаются найти ответ, и я бы не рекомендовала корректировать результат детишек раннего возраста, если они сами не попросят о помощи, так как процесс познания для них более важен, чем результат.

Таким образом дети учатся мыслить, ставить перед собой и решать собственные задачи, а, главное, получают удовольствие. Для меня последнее самое важное. А будут ли они заниматься наукой в будущем - это они уже сами будут решать...