пятница, 27 июня 2014 г.

Скульптуры из мусора

Мы с Ромкой всегда собираем всякий мусор интересный, не сразу приходит в голову, что с ним можно сделать, но потом как-то все же приходит, особенно, если вдохновение есть. Вот тут эти бесполезные штучки пригодились сначала для аэропорта, потом для ангара, а потом для трассы для авиагонок. Слепили самолетики из теста для игры. Безусловно, взрослому в голову не придет, что вот это трасса для самолета, но если присмотрется...


Мусор: фантики, упаковка от игрушки, корзинка из-под ягод, деревянные палочки, серебрянный картон из-под торта.

воскресенье, 22 июня 2014 г.

Игра с цветными макаронами

Закрасили на днях макароны - детям очень понавилось! Сварить макарошки, слить, облить холодной водой и добавить пару капель пищевого красителя. Можно хранить в пакете в холодильнике. Их можно перемешивать, кормить друг друга, выкладывать сюжет.

Беру макаронину: Ром, на что это похоже? - На червяка. - Точно, давай его поползать запустим. А где он будет ползать? - На травке. - Отлично, срочно делаем траву. А когда обычно червяки выползают? - Когда дождь идет. Надо сделать дождик. СИНИЙ! И червяка запустить синего. - Здорово, а что на травке еще может быть? Может цветок? - Не цветок, машинка! - Хорошо давай сделаем машинку. - Я не могу, я маленький. - Это Петя еще маленький, а ты больше Петьки! - Тогда могу, колеса сделаю. И флаг! Машинка смотрит футбол! - Отлично, давай флаг! - Жжжжжж, поехала машинка по травке.





Игра с пуговицами в пакете

Сделала для Петьки (год и два месяца) игру в пчелиных цветах: гель для волос с желтым красителем в пакете и пуговицы коричневого и оранжевого цветов. Можно обклеить пакет скотчем для прочности и приклеить липкой лентой на стол или окно. По середине линия из липкой ленты. Нужно пальцами продвинуть пуговицы одного цвета на одну половину, другого цвета на другую. Ромке (почти 3 года) тоже понравилось.

четверг, 19 июня 2014 г.

Небо на окне из мокрой оберточной бумаги

Когда у меня болит голова, моим детям совершенно все равно, что у меня болит голова. Сегодня они увлеченно поливали мое мертвое тело водой. Чтобы не утонуть, я подсунула им оберточную бумагу, и они водой приклеивали ее на окно. Хорошо, что у меня вырезалки из бумаги были от какой-то старой игры. Получилось небо с самолетами, облаками, дождем, салютом и машинками с воображаемым пропеллером...





вторник, 17 июня 2014 г.

Летняя Игралочка - Свет и Цвет

Хочу поддержать проект Летняя Игралочка идеями о том, как можно интересно провести летнее время дома. У нас на улице бывает слишком жарко, приходится проводить время дома, и вот тогда можно половить солнечных зайцев, поиграть с цветом и светом. Моим детям это доставляет много удовольствия. В общем летом дома можно весело, как мы:

1. Ловить зайцев зеркалом, часами, телефоном, черпаком, железной миской. Можно наклеить на стены цифры, буквы, слова, картинки, а дети отгадывают, куда зайчик спрятался. Соответственно догонять зайцев, ловить их, допрыгивать, ползать...
2. Пропускать свет через разноцветные стекла.



3. Пропускать отраженные лучи через цветную пластиковую бумагу и делать цветных зайцев.
4. Рассказывать истории с зайцами на доске с мелками. Конкретно у нас есть магнитная белая доска, на которой можно рисовать цветными маркерами или мелками. Кто-то запускает зайцев на доску, а другой дорисовывает им уши, пропеллер, колеса, лучи... все что душе угодно, и рассказывает историю. Вот какая у нас получилась:

5. Из пластиковой бумаги вырезать формы или фигуры для сюжета, намочить в воде и раскладывать на окне сказки. В это мы играем буквально каждый день!

вот вариант игры из простой цветной бумаги, смоченной в воде:


А вот вариант из оберточной бумаги, здесь нужно приложить бумагу к окну и спрыснуть водой уже на окне, потом можно из пипетки или груши брызгать акварельные краски на мокрую, смятую на окне бумагу и получится эффект такой паутинки, салюта (кто что хочет увидеть): 



6. Рисовать на цветной бумаге подсолнечным маслом. Нужно прикрепить лист цветной бумаги на окно на солнечной стороне, чтобы сразу был виден результат соприкосновения масла с бумагой.

7. Можно закрасить ромашки! В стакане с пищевым красителем (20 капель на полстакана, чем больше, тем ярче получится) поставить белые ромашки, и через пару часов получатся разноцветные цветы. Такой вот химический эксперимент:


Чтобы продлить жизнь ромашкам в функциональном смысле, можно сделать с ними коллаж. Мы еще добавили цветной клей и кусочки оберточной бумаги. Для Ромки это было сначала "солнышко", но потом это превратилось в "космос с планетами и звездами":


Солнце в бутылке

Если кому-то не хватает солнышка сейчас, то мы с Ромкой можем подсказать как сделать свое :) Лепетки желтых цветов, клей с блестками и желтая вода. Все перемешать.



Небо в тучах

Денек сегодня как раз такой, когда можно тучи с натуры делать... Дети налили воду на поднос, закрасили сами капельками красителя, добавили вату. Ромка раскладывал так, как будто он композицию составляет как художник, выдавал Пете вату по одному шарику, а тот мочил ее и ляпал на пол как кляксу. Эффект его потряс, конечно, выжимал ее изо всех сил, хотел вернуть как было... но тучи такие... так просто не выжмешь... все потом сам собрал обратно в поднос, молодец :) Ромка тренировался гнуть проволку в виде молнии, добавил песка с блеском и птиц.

Море в пакете для малышей

Еще месяц назад сделала Пете игрушку - в пакет налила геля, положила ракушки и маленькие рыбки. Плотно закрыла и дала ему исследовать. Игрался долго, пока не разодрал пакет.



воскресенье, 15 июня 2014 г.

Солнечные зайчики

Летом самое время поиграть в солнечных зайчиков, раньше я Ромке про них говорила, а сейчас он сам понял, что это за зайцы такие. Ищем любые предметы которые могут отражать свет: зеркало, часы, ложки, миски... Позже я наклеила буквы на стену, и искали буквы, за которые зайчики спрятались. С помощью цветных стекол можно сделать цветных зайчат. Еще пригодятся разноцветные пластиковые папки,  если отраженный свет через них пропустить, тоже разноцветный зайчонок получится...






пятница, 13 июня 2014 г.

Краски с крупой

На днях дала возможность детям играть с красками, перемешанными с макаронами, овсянкой, пшеном, мукой, манкой. Для них было важен процесс, а не конечный результат, им так интереснее всего:



четверг, 12 июня 2014 г.

Ромкина железная дорога

Делали сегодня железную дорогу, куски дерева - паровозы, шишки - машинисты, нитки - рельсы... Ромча малюет, меня просит помочь что-то, рассказывает мне сказки по ходу... и вдруг говорит: - Мама, сделай этот паровоз розовым, он к Динке в гости поедет. Машинист в него сядет, выедет из города, по дороге встретит Соню, потом дракона, всех с собой машинист возьмет, и все поедут к Динке. - Как машиниста зовут? - Ром... нет, Молния Маквин!



вторник, 10 июня 2014 г.

Нитки в бутылке

Моим двум мальчишкам безумно нравится творить в бутылке. Они засовывают туда все подряд: камни, перья, пробки, мелки, резинки, крупу, мелкие игрушки. Насыпают песок, блеск, крахмал, муку, наливают воду, жидкое мыло, молоко, сок, масло. Чаще всего все одновременно. Иногда получается просто потрясающий результат. 


Вот сегодня Роме понадобилось нарезать нитки в то время, как я готовила для него другую игру с нитками, и опять непременно засунуть в бутылку, я подкрасила воду для интереса, и вот что у него получилось. Он рассказал, что это планеты и самолеты летают у него в бутылке :)






Плетем радугу из ленты на подносе

Сегодня показала Ромке, что такое "плести". Такой девчоночий процесс на мой субъективный взгляд, но этот навык всем полезен. Ромка большой любитель радуги, поэтому я знала что радугу он сделать не откажется. Обмотала поднос ниткой и показала ему разноцветную ленту, он сам порвал ее на кусочки, я показала принцип и он быстро подхватил. 


пятница, 6 июня 2014 г.

Тесто из крахмала и жидкого мыла

Все, что нужно для счастья, это крахмал и мыло. Это была просто терапия для нервов, моих и ребенка. Совершенно невозможно было остановиться, размешивая это чудо...


Сначала Ромка высыпал детскую присыпку из чистого крахмала на поднос, рисовал пальцами, дул на нее, делал все, что ему хотелось сделать. Потом он стал выдавливать жидкое мыло, рисовать струей, делать спиральки... Потом ватной палочкой рисовал круги, линии по верхнему слою мыла - получался красивый мраморный эффект. Потом опять слой крахмала, опять слой мыла... Мы оба засунули в это дело руки по локоть, перемешивая эту массу, и в итоге получилось тесто для лепки.